Союз стройиндустрии Свердловской области приглашает на отраслевую конференцию 24 апреля

новость

АНОНС Конференции 24 апреля 2024 г. «Строительные системы для возведения промышленных, логистических, торговых, общественных, спортивных и социальных объектов».

Союз стройиндустрии Свердловской области приглашает на отраслевую конференцию 24 апреля
Готовы ли российские проектировщики, строители, производители строительных материалов предложить современные технические решения на принципах импортозамещения для создания объектов недвижимости с установкой современного технологического оборудования, отвечающего сформировавшимся вызовам по экономичности, надежности и производительности?

В ходе Конференции, проводимой в рамках деловой программы выставки BUILD URAL 2024, планируется рассмотреть готовность строительной отрасли к выполнению установленных целей.

Приглашенные спикеры раскроют информацию о наиболее эффективных решениях в соответствии с предложенной разбивкой взаимосвязанных технологических цепочек: архитектурные и конструктивные решения, технологические особенности возведения объектов, средства производства для изготовления элементов конструкций, изделий и материалов, современные инновационные материалы и комплектующие, инженерные системы, обеспечение квалифицированными кадрами.



Введение иностранными государствами санкций против России преследует цель cдерживания экономического развития страны путем разрыва международных экономических связей и запрета импорта высокотехнологичной продукции.

В новых условиях, достижение стратегических целей социально-экономического развития страны делает критически важными активные действия по защите технологического суверенитета, фундаментом которого является возможность контролировать и ускоренно развивать важные производственные мощности и ресурсы.

Постановлением Правительства РФ от 15.04.2023 г. №603 «Об утверждении приоритетных направлений и проектов технологического суверенитета и проектов структурной адаптации экономики РФ…» определены наиболее зависимые от импорта отрасли экономики.

В подготовленном проекте постановления Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минфина России и Центрального Банка, приоритетные направления подразделены на две группы: проекты технологического суверенитета и проекты структурной адаптации.
  • К первой относятся продукция: медицинской, фармацевтической и химической промышленности, станкостроительной промышленности, станкостроения и тяжелого машиностроения, электронной и электротехнической, авиационной промышленности, автомобилестроения, железнодорожного, нефтегазового, сельскохозяйственного и специализированного машиностроения.
  • Ко второй относятся проекты инфраструктуры и оказания услуг, например, строительства железных дорог и услуги по переоборудованию судов.

В разработанных Правительством России стратегиях и программах по развитию секторов экономики, созданию социальных объектов и инфраструктуры установлены «якорные» цифры.

По данным Сводной стратегии развития обрабатывающей промышленности РФ до 2030 года и на период до 2035 года зарегистрировано 17 тысяч перерабатывающих производств. Целевой показатель – рост инвестиций в основной капитал не менее 70% по сравнению с 2020 годом.

Приоритетом в сфере стройиндустрии поставлено обеспечение развития индустриального домостроения, в том числе технологий сборно-монолитного каркаса, блочно-модульного и деревянного домостроения  (до 60% от общего объема строительства).

Важный посыл при выборе пути развития – создавать полные производственные цепочки: от создания технологически независимой продукции до ее гарантированного сбыта. Это позволяет брать за основу комплексные проекты, привлекательные для инвестиций, и активнее включаться в их реализацию, выстраивая партнерское взаимодействие с заинтересованными участниками.

В соответствии со Стратегией национальной безопасности РФ стоит задача  институциональной и структурной перестройки национальной экономики на современной технологической основе, ее диверсификация, развитие на основе низкоуглеродных технологий, создание высокотехнологичных производств, новых отраслей экономики, рынков товаров и услуг на основе перспективных высоких технологий.

Особым вызовом является адаптация технологий строительства к изменениям климата, прежде всего для проектов в зоне мерзлоты. Развитие Арктической зоны РФ предусматривает формирование в населенных пунктах региона современной городской среды, объектов социальной инфраструктуры, здравоохранения, образовательных организаций, объектов культуры, физкультуры и спорта, комплексное развитие инфраструктуры морских портов и морских судоходных путей в акваториях Северного морского пути, Баренцева, Белого и Печорского морей, строительство портов-хабов.

В планах развития физической культуры и спорта увеличение к 2030 году до 70% доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом  (более 90 млн. чел.), что предусматривает повышение доступности объектов спорта, в том числе на сельских территориях и в сельских агломерациях, доведение уровня обеспеченности граждан спортивными сооружениями исходя из единовременной пропускной способности до 74%. Только в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» к 2030 году на принципах ГЧП планируется построить 1 тысячу «умных» спортивных площадок.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает  строительство новых гостиниц и санаторно-курортных объектов (к 2030 году – 38 тыс. гостиничных номеров), многофукциональных комплексов и обеспечивающей инфраструктуры, строительство новых парков развлечений и этнопарков, развитие туристически привлекательных городов и деревень.

В рамках федерального проекта «Культурная среда» (входит в национальный проект «Культура») осуществляется модернизация и строительство 1918 объектов культуры. 39 центров культурного развития (ЦКР) которые будут построены по типовым проектам в городах с количеством жителей до 300 тыс. человек. ЦКР – это многофункциональное культурное пространство с концертным залом, музейно-выставочными площадями, библиотекой, помещениями для занятия творчеством и кинозалами. Для сельских населенных пунктов –  создание или ремонт 1133 сельских культурно-досуговых объектов.

В рамках реализации Транспортной стратегии до 2035 года для развития воздушного транспорта планируется реконструкция 181 аэродромного комплекса. Развитие внутреннего водного и морского транспорта требует строительства и реконструкции гидротехнической и портовой инфраструктуры.

Решение комплексных задач развития страны в новых условиях требует новых подходов в создании основных фондов (объектов недвижимости).

Готовы ли российские проектировщики, строители, производители строительных материалов предложить современные технические решения на принципах импортозамещения для создания объектов недвижимости с установкой современного технологического оборудования, отвечающего сформировавшимся вызовам по экономичности, надежности и производительности?

В ходе Конференции, проводимой в рамках деловой программы выставки BUILD URAL 2024, планируется рассмотреть готовность строительной отрасли к выполнению установленных целей.

Приглашенные спикеры раскроют информацию о наиболее эффективных решениях в соответствии с предложенной разбивкой взаимосвязанных технологических цепочек: архитектурные и конструктивные решения, технологические особенности возведения объектов, средства производства для изготовления элементов конструкций, изделий и материалов, современные инновационные материалы и комплектующие, инженерные системы, обеспечение квалифицированными кадрами.
 
Организаторы Конференции:
АРООР «Союз стройиндустрии Свердловской области»
ООО "МВК", организатор выставки Build Ural
 

Присоединяйтесь к нашему списку подписчиков, чтобы получать последние новости выставки и специальные предложения.